Основные комплектующие современного ПК

inteeu-comosnovnye-komplektuyushhie-sovremennogo-pk

При покупке компьютера многие начинающие пользователи часто теряются в многообразии доступных комплектующих. Причем больше всего человека дезориентирует незнание того, для чего конкретно нужен тот или иной элемент, узел или деталь. Поэтому в данной статье мы постараемся доступным языком рассказать вам о том, из каких основных частей состоит  пожалуй самый главный продукт  инновационных   технологий  современного  мира   ПК (и на какие характеристики этих частей нужно обращать первоочередное внимание при покупке).

Монитор.

Он является основным устройством вывода всей визуальной информациитекста, графики, видео. Без монитора вы попросту не сможете пользоваться вашим ПК. Стоимость монитора зависит от фирмыизготовителя и основных характеристик, в частностиразрешения, яркости, углов обзора, размера диагонали. В настоящее время одними из самых распространенных являются мониторы с разрешением 1920х1080 точек (формат Full HD). Оптимальный показатель яркостиот 250 до 300 кд/кв. м. Оптимальные углы обзорапорядка 160180 градусов в обеих плоскостях. Что касается размера диагонали, то он может колебаться в довольно широких пределахот 15 до 27 и более дюймов (выбирать конкретную модель следует, исходя из собственных предпочтений и задач, которые должен решать ПК).

Следующий пунктпериферия.

Обычно этим словом обобщают все дополнительные устройства вводавывода, к примеру, мышь, клавиатуру, джойстики, колонки, наушники, микрофон и т.д. Как правило, рядовому непритязательному пользователю нужны лишь клавиатура с мышкой (чтобы вводить данные) и какоелибо устройство вывода звука, к примеру, колонки (чтобы слушать музыку, смотреть фильмы). В отдельных случаях может возникнуть надобность в микрофоне, к примеру, для общения в онлайниграх, для записи своего голоса или разговора по скайпу. Стоимость простых периферийных устройств, как правило, незначительнаобычные колонки, клавиатура и мышка могут обойтись пользователю в пару тысяч рублей.

Теперь о системном блоке. В принципе, это и есть сам компьютер. В состав системного блока может входить довольно много отдельных элементов. Ниже перечислим самые основные.

1. Корпус. Это своеобразный каркас, к которому крепятся все остальные элементы. Многие пользователи недооценивают значимость правильного выбора корпуса, не зная о том, что именно он зачастую влияет на работоспособность и производительность всей системы. Хороший корпус надежно защищает все части компьютера от пыли, грязи и механических повреждений, обеспечивает циркуляцию воздуха вокруг деталей и узлов, подверженных нагреву. Существует три основных формфактора корпусаminitower, midtower, а также bigtower (маленький, средний и большой). Выбор того или иного формфактора, прежде всего, зависит от общего числа и размеров комплектующих (нужно, чтобы все они без проблем помещались внутри корпуса).

2. Блок питания. Данное устройство необходимо для преобразования и распределения входного напряжения. Основная характеристика блокаэто мощность. Чем выше производительность компьютера, тем более мощный блок нужен для его полноценной работы. К примеру, если вы хотите собрать современный игровой ПК, то мощность блока должна быть в пределах 1000 Ватт. Для простого домашнего ПК подойдет блок питания, обладающий мощностью 500600 Ватт. При расчете требуемой мощности блока нужно складывать мощность всех устройств, входящих в его состав, обращая первоочередное внимание на характеристики видеокарты (она обычно кушает больше всего).

3. Материнская плата. Данное устройство можно назвать основой любого ПК. Ведь именно материнка связывает воедино все остальные компоненты (аудио и видеоконтроллеры, сетевые платы, процессор, видеокарту, оперативную память и т.д.) и обеспечивает их взаимодействие. При выборе материнской платы следует ориентироваться на формфактор (ATX, microATX или какойто другой), общее количество слотов разных типов (PCI, microPCIдля подключения оперативной памяти, аудиоконтроллеров, сетевых и видеокарт) и тип сокета (для установки того или иного процессора). На обычных домашних ПК, как правило, используется формфактор ATX. Что касается числа слотов, то тут все зависит от того, какой объем оперативной памяти вы планируете использовать, какие контроллеры хотите устанавливать. Для домашнего ПК вполне достаточно 24 разъемов под оперативку и столько же PCIслотов. Тип сокета зависит от того, какой именно процессор планируете использоватьAMD или Intel.

4. Оперативная память. Данное устройство необходимо для хранения временных данных. Чем больше у ПК объем оперативной памяти, тем с большими объемами данных он сможет работать (не будут тормозить ресурсоемкие программы и игры). Максимальный объем оперативки определяется числом слотов под нее в материнской плате. Оптимальный объем для современного домашнего ПК48 гигабайт. При установке оперативной памяти используются отдельные модули, к примеру, по 2 или 4 гигабайта. Таким образом, установив 2 модуля по 4 Гбайт, мы получаем 8 Гбайт. Такого же результата можно достичь, установив 4 модуля по 2 Гбайт (конечно, если в материнке есть 4 слота под оперативную память). По типу оперативка делится на DDR2 и DDR3. DDR3 обеспечивает более быстрый доступ к данным. Также есть такой показатель, как частота оперативной памяти. Оптимальное значение частотыот 1 до 2.8 МГц.

5. Видеокарта. Данное устройство отвечает за обработку всей выводимой на монитор графикифотографий, изображений, фильмов, игр и т.д. При использовании слабой и дешевой видеокарты многие игры будут тормозить (либо вовсе не запустятся). Фильмы в Full HD также будут сильно тормозить. При использовании хорошей дорогой видеокарты многие игры можно запускать на максимальных настройках. При этом не будет наблюдаться какихлибо лагов, задержек и прочих неприятных вещей. Основная характеристика видеокартыэто объем используемой памяти. Для современных видеокарт оптимальный объем составляет 12 гигабайта. Также карты классифицируются по типу охлаждающей системыесть модели с воздушным и водным охлаждением. При этом водное охлаждение обычно используется в действительно мощных и дорогих картах (которые сильно нагреваются в процессе работы).

6. Процессор. Данное устройство отвечает за обработку всей информации в памяти компьютера. Чем более мощным (производительным) является процессор, тем быстрее обрабатывается информация. Соответственно, тем быстрее работает компьютер. От мощности процессора напрямую зависит скорость работы большинства программ и самой операционной системы (загрузка, открытие папок в проводнике и т.д.). При выборе процессора следует обращать внимание на такие характеристики, как тип сокета, частота, общее число ядер, размер кеша. Тип сокета зависит от используемой материнской платы. Что касается частоты, то тут чем больше, тем лучше. Оптимальный вариантот 2.7 до 3.4 МГц. Оптимальное число ядер4. Что касается размера кеша, то здесь есть три уровняпервый, второй и третий (так называемая быстрая, средняя и долгая память процессора). Чем больше объем каждого из уровней, тем лучше. Самый оптимальный вариант для современных домашних ПКпроцессоры линейки Intel Core (от i3 до i7).

7. Жесткий диск (HDD). Данное устройство отвечает за хранение всей информациифайлов, музыки, видео, программ, самой операционной системы. Основная характеристика жесткого дискаэто его объем. Чем больше этот самый объем, тем больше данных вы сможете хранить на компьютере. Оптимальный объем HDD для современного ПК12 Тбайт. Среди других характеристик можно отметить формфактор (диаметр диска). В обычных ПК используется 3.5дюймовый диск. Кроме того, большую роль играет частота вращения диска. Ее оптимальное значение7200 оборотов в минуту. В дополнение к HDD можно использовать SSD (твердотельный накопитель). Его отличительные особенностиболее быстрая работа, низкое потребление энергии, повышенная надежность (ввиду отсутствия подвижных частей, как в HDD). Однако стоит SSD значительно дороже.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    1. putingamer.net 1.0

      Большинство современных персональных компьютеров способны снижать потребляемую мощность и уровень шума в моменты низкой нагрузки, но для постоянной тихой работы не обойтись без применения специальных технологий, указанных выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.