Компьютерная зависимость у детей

inteeu-comkompyuternaya-zavisimost-u-detej

Согласно статистике около 20% жалоб  по нарушениям  детской  психики непосредственно  связано с компьютерной зависимостью. Современные родители не на шутку обеспокоены! Как узнатьпатологично ли поведение Вашего ребенка, или увлечение компьютером уже стало заболеванием? Для этого стоит знать, какие признаки компьютерной зависимости у  ребенка являются наиболее распространенными.

Симптоматика  патологий компьютерной зависимости у детей

Как правилопризнаки  компьютерной зависимости у ребенка могут быть психологическими и соматическими.

Итак, к психологическим симптомам относят:

нервозность при ожидании того момента, когда ему разрешат заниматься  за компьютером;

огромное патологическое влечение продлить длительность  пребывания в игре;

ежедневные признаки  гневаповышенной раздражительностисимптомы апатии.

Это что касается психологических моментов. Однако для здоровья ребенка не менее опасны и соматические признаки компьютерной зависимости.

К соматическим симптомам относят:

сухость и покраснение глаз;

отсутствие аппетита;

нарушение сна;

головные боли.

Кроме того, врачи утверждают, что ребенок, который проводит много времени перед экраном, практически всегда отстает в развитии речи. Такие дети мало и плохо говорят, их словарный запас значительно меньше, нежели у их сверстников.

Все эти негативные моменты рано или поздно заставляют родителей задуматься над тем, сколько времени может проводить ребенок за компьютером без вреда для здоровья?

Сколько времени ребенок может проводить за компьютером?

Врачи утверждают, что сидеть за компьютером могут даже трехлетние малыши. Однако не более 20 минут в день! Детям в возрасте от 6 до 12 лет разрешается играть в компьютер около 1 часа в день. А уже после 12 лет ребенку можно проводить перед монитором около 2 часов в день. В то же время важно помнить, что во время игр за компьютером каждые 1015 минут нужно делать небольшие перерывы, чтобы глаза немного отдохнули. Однако при этом практически все дети агрессивно настаивают на том, чтобы им разрешили поиграть подольше. Поэтому очень важно заранее договориться с малышом о графике времяпрепровождения за компьютером.

Как предупредить конфликты с ребенком изза компьютера?

Единственный способ разрешения конфликта с ребенкомсоставить четкий график игр за компьютером. Договоритесь с малышом о том, что он будет играть в определенное время, и только после выполнения всех своих обязанностей. Отобразите это на бумаге, ведь детям легче воспринимать любую информацию наглядно! В то же время постарайтесь объяснить своему ребенку, что длительное времяпрепровождение за монитором будет пагубно влиять на его зрение и на его осанку.

Как можно раньше приучайте малыша к активному образу жизни, к ежедневным пешим прогулкам на природе, и тогда Ваш ребенок обязательно вырастить здоровым и счастливым

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.