Способы экономить деньги в кризис

inteeu-comsposoby-ekonomit-dengi-v-krizis

Кризис привёл к тому, что ряд российских семей, потеряв часть своих доходов и потратив ранее накопленные сбережения, задумались над вопросом: как научиться экономить в нынешних условиях при снизившемся уровне доходов? В принципе, существует множество способов сохранить ваши финансы. Мы подробнее остановимся на нескольких из них.

Начните вести тетрадь домашнего бухгалтера (обычная общая тетрадь или табличный файл в вашем компьютере), где вы ежедневно будете отражать потраченные денежки, а потом подводить итог, определяя для себя тем самым, действительно ли нужна была данная покупка.

Заранее планируйте затраты на продукты питания. Вам это будет сделать гораздо проще, если вы будете составлять примерное меню на неделю. Покупки совершайте в крупных супермаркетах, а не в обычных продуктовых магазинах, поскольку цены в первых гораздо ниже. Перед тем, как пойти за продуктами в торговую точку, перекусите, чтобы не возникло соблазна купить чтолибо вредное и ненужное только от того, что вы голодны.

Старайтесь экономить на одежде. В любом случае, вам не нужны сотые джинсы или двухсотая сумка. Вы потом пожалеете о том, что зря потратили деньги. Покупайте вещи на распродажах, не брезгуйте комиссионными магазинами, там порой можно найти поистине уникальную модель. Заполняйте анкеты в магазинах с предоставлением своего номера мобильного телефона, так вы будете вовремя узнавать о поступлении нового товара и о проводимых скидках и акциях.

Максимально откажитесь от кредитов. Если всётаки вы являетесь клиентом банка, своевременно вносите ежемесячные платежи. Старайтесь опередить график, так вы сможете сэкономить на процентах, погашая большую часть основного долга.

Не давайте денег в долг. Возьмите себя в руки, будьте жёстче и научитесь отказывать тем, кто просит. Иначе велик риск остаться не только без кровных денег, но и без верных друзей.

Если нужно приобрести чтото более глобальное (автомобиль, квартиру или крупную бытовую технику) никогда не останавливайтесь на одном продавце, собирайте информацию о нескольких.

Откройте для себя интернетмагазины. Несмотря на более долгую доставку товара, у них значительно более низкие цены, а по качеству товара вы можете получить информацию на различных форумах.

Экономьте на коммунальных услугах. За ненадобностью отключайте электричество, разумно расходуйте воду и газ.

Поищите дополнительный заработок. В настоящее время очень много предложений о работе в интернете. Только не нарвитесь на мошенников.

Научитесь тратить меньше, чем зарабатываете. Как минимум 10% от вашего ежемесячного дохода откладывайте в копилку.

Это далеко не полный перечень способов экономить деньги. Возможно у вас возникнут свои идеи относительно того, как обеспечить сохранность и целостность родного кошелька. Ведь так приятно перед очередной зарплатой осознавать, что ты потратил ещё не все деньги и можешь позволить себе маленькую приятность в виде подарка близким или сувенира самому себе.

Удачи вам и финансового благополучия!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.