Тебе удобно быть бедным, или Как выйти из зоны комфорта?

tebe-udobno-byt-bednym-ili-kak-vyjti-iz-zony

По телевизору и радио вы не раз слышали о так называемой «зоне комфорта». Давайте попробуем разобраться, что такое зона комфорта и как из нее выйти.

Для начала нужно определиться, где же находится та самая зона комфорта и каковы ее границы.
Психологи утверждают, что для человека комфортно то, к чему он привык. Зона комфортаэто мир, в котором человеку все знакомо и предсказуемо, где он чувствует себя в безопасности. Следует отметить, что зона комфорта формируется не внешними обстоятельствами, она ограждена нашими привычками, страхами и неуверенностью.
Возможно, вам не нравится ваша работа, но она входит в зону комфорта, так как вы привыкли ездить на нее каждый день и получать стабильный заработок (пусть даже не в том размере, как бы вам хотелось). Границы зоны комфорта заканчивается там, где начинается риск, где человек испытывает напряжение и даже возможно чувствует опасность. Вы себя убеждаете в том, что нынешнее положение дел не так уж и плохо, а если чтото поменять, то может быть и худшее.

Зачем нужно выходить из зоны комфорта?
Определяя причину, по которой следует выходить из такой привычной для человека среды обитания, следует знать, что почти всегда ваша зона комфорта является самообманом. Границы зоны комфорта значительно затрудняют познание чегото нового и развитие человека. Оставаясь в пределах зоны комфорта, человек превращается в планктон, который плывет по течению без определенной цели и мечты.
Однако это не значит, что свою зону комфорта необходимо покинуть безвозвратно. Не следует принимать сразу радикальных мер на этот счет: бросать работу и переезжать в другой город. Не всякая зона риска оправдана и целесообразна. Вы должны иметь конкретную цель, ради которой необходимо выйти из зоны комфорта.
Как правило, у успешных людей не вызывает никаких трудностей выход из зоны комфорта. Психологи утверждают, если человек надолго задерживается в зоне комфорта, он начинает деградировать. Для такого человека выход из зоны комфорта сопровождается дискомфортом и страхом. Однако если побороть свой страх, это может стать переломным моментом в его жизни, открыть новые возможности и горизонты.

Попробуем разогнуть прутья решетки, которая ограничивает вашу зону комфорта. Вот несколько советов как это сделать.
Идите на страх. В первую очередь необходимо осознать, что вас пугает и избавиться от этого страха. Самый верный путьидти на страх. Если, к примеру, вы боитесь публичных выступлений, попробуйте выступить перед публикой в два человека. Потом постепенно увеличивайте аудиторию, пока не исчезнет ваш страх.
Начинайте с малого. Психологи дают несколько безобидных упражнений, с которых можно начать:
1) Попробуйте пойти или поехать на работу другой дорогой, которой вы еще никогда не ездили (пусть так будет даже дольше).
2) Разнообразьте свой рацион питания: сходите в ресторан экзотической кухни, купите необычные для вас продукты и приготовьте их самостоятельно.
3) Обязательно ходите на развивающие тренинги и курсы. Даже если лекция будет вам не полезна или скучной, у вас появится отличная возможность пообщаться с новыми людьми, завести новые знакомства.
4) Сделайте перестановку в доме. Пусть это будет только одна ваза с цветами, новая обстановка пойдет вам на пользу.
5) Незапланированная поездкаодин из самых лучших способов немного развеяться и поменять привычную обстановку.

Этот список можно продолжить до бесконечности. Однако самое главное, чему нужно научитьсяэто говорить жизни «Да». Ходите на всевозможные мероприятия, общайтесь с людьми, больше гуляйте и не упускайте ни одной возможности узнать чтото новое. Помните, что жизнь у нас одна и, чтобы не пришлось жалеть об упущенных возможностях в 70 лет, действуйте уже прямо сейчас!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    1. Kayden 1.0

      Считаю необходимо почаще выводить себя из зоны комфорта- особенно комфортной жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.