Замена термопасты в ноутбуке

inteeu.com ноут

Замена термопасты в ноутбуке

Внутреннее устройство ноутбука отличается компактностью. В этих условиях особое значение приобретает правильный температурный баланс «начинки». Необходимо, чтобы все элементы конструкции, в частности процессор и видеокарта, оперативно охлаждались.

Перегрев крайне пагубно влияет на функционирование ноутбука. Последний начинает «зависать», медленно реагировать на команды, а иногда даже самопроизвольно выключается. Кулер постоянно гудит, поскольку не справляется с нагрузкой, корпус становится горячим, а то вовсе система падает продемонстрировав вам синий экран с «крокозябрами».

В современных ноутбуках продумана специальная система защиты от перегрева, которая срабатывает когда температура процессора доходит до критической. Сделано это для того чтобы не допустить сгорания выгорания. Дабы избежать выхода устройства из строя, он снижает частоту ядер, что отражается на уменьшении производительности ноутбука, и, как следствие, появляются перебои в работе.

Как обеспечить своевременное и эффективное охлаждение компьютера? Существует несколько способов. Например можно купить подставку с несколькими вентиляторами, которые будут  давать дополнительное охлаждение. Но у данного метода есть множество недостатков:

— вентиляционные отверстия в разных моделях ноутбуков располагаются в различных местах, а значит вполне может получиться так, что подставка будет охлаждать совсем не то место которое нужно.

— подставка – это неудобно. Ноутбук это мобильное устройство и таскать вместе с ним подставку для охлаждения крайне неудобно.

— последняя и самая главный недостаток: подставка для ноутбука не решает причину перегрева ноутбука.

Давайте разберемся:

Термопаста — это слой особого теплопроводящего вещества, которое обеспечивает плотную стыковку процессора или другого чипа с радиатором охлаждения. Слой пасты способствует эффективному теплоотводу от процессора. Процедуру замены термопасты рекомендуется производить с периодичностью в один – два года, поскольку со временем она высыхает и теряет свои свойства. (о том что нужно снимать ее аккуратно)

Также снизить температуру внутренних компонентов ноутбука может чистка. В процессе эксплуатации в зазоры на крышке устройства и рядом с клавиатурой просачивается много пыли. Она накапливается внутри и препятствует теплоотводу. Другим способом по охлаждению поверхности ноутбука служит специальная подставка с вентилятором.

Последние два метода являются скорее профилактическими, нежели лечебными. Если же причина сбоев кроется не в ОС или драйверах, а в теплоизоляционном веществе, то единственным способом решения проблемы является именно замена термопасты ноутбука.

В КЦ ГИР вы можете заказать услуги по обновлению слоя термопасты. Наши квалифицированные специалисты предельно качественно выполнят свою работу. Мы даем гарантию на результаты своего труда. Новая термопаста станет надежным теплоотводом для вашего ноутбука, обеспечив его бесперебойную работу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.