Как разделить жесткий диск в Windows 7 без потери данных

Как разделить жесткий диск в Windows 7 без потери данных

web-how-rukak-razdelit-zhestkij-disk-v-windows-7-bez-poteri-dannyh

Жесткий диск — это основное устройство хранения данных на компьютере. Ну и зачем разделять жесткий диск? – спросите Вы. Представьте себе, что жесткий диск — это холодильник, а камеры — это логические диски. Удобно было бы все продукты хранить в одном месте? Конечно же, нет.  Вот и в Windows есть удобная возможность — создать любое количество «камер». Логические жесткие диски, системой воспринимаются как отдельные винчестеры и имеют собственную букву. Поэтому удобно на каждом диске хранить свой тип/вид данных. Например, диск «С:/» идеально подойдет для операционной системы и установленных программ, диск «D» для хранения медиа файлов, а на «E», очень эргономично влезут «Важные» документы с работы. Ну, или же, на каждом диске иметь свою операционную систему  и так далее. НЕ путайте разделы диска с папками, не стоит увлекаться и делать +100500 логических дисков, достаточно 2-3, чтобы отделить систему от Ваших данных.

  1. Щёлкните левой кнопкой мышки по кнопке «пуск», располагающейся в левом нижнем углу экрана.
  2. Справа найдите значок «Мой компьютер»
  3. Щелкните по значку «Мой компьютер» правой кнопкой мышки и выберите команду «управление».
  4. Найдите слева, в разделе «Запоминающие устройства», и выберите строчку «управление дисками».
  5. Щелкните правой кнопкой мышки по тому диску, который Вы хотите разделить, и выберите команду «Сжать том» (можно разделять как целый, так и логический диск).
  6. Затем определяется свободное место, отображается размер основного раздела до и после сжатия, и программа предлагает выбрать возможный размер нового тома в «мб».
  7. Далее нажмите на кнопку «Сжать».
  8. После сжатия у Вас появляется «нераспределённое место», щелкните по нему правой кнопкой мышки и выберите команду «Создать простой том».
  9. Если размер нас устраивает, то нажимаем на «Далее», иначе вводим желаемый.
  10. Теперь необходимо назначить букву будущего диска и нажать «Далее»
  11. Выбираем файловую систему NTFS, размер кластера «По умолчанию», при желании «обзываем» новый диск, введя подходящее название в поле «Метка тома», и нажимаем «Далее», и «Готово».
  12. По завершению форматирования, новый раздел можно будет увидеть, открыв значок «Мой компьютер»

Подробнее в видео ниже.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.