ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА – НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МЕТОДИКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ КОМАНД. ( автор БОЛБАТ АГ Москва)

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА – НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МЕТОДИКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ КОМАНД

Отбор является одной из главных составляющих современного процесса подготовки спортсменов. Именно он напрямую влияет на эффективность и результат процесса тренировок. В результате проведения опроса, базирующегося на анкетировании главных спортивных специалистов и тренеров, работающих в эстетической гимнастике,выделялись главные компоненты современного процесса комплектования, построения и команднойподготовки.

Эстетическая гимнастика – это относительно молодой, но популярный командный вид спорта, который в России начал развиваться только в начале девяностых годов прошлого века. Главной составляющей удачного выступления является профессиональный отбор в команду, базирующийсяподборе спортсменов одинаковым физическим и техническим уровнем подготовки, антропометрических, морфофункциональных данных и психологической совместимости гимнасток. При этом именно правильно проведенный отбор во многом определяет конечный результат всех тренировок. Особенно актуальной эта проблема является для тех командных видов спорта, в которых общий результат команды формируется на основе вклада каждого из участников.

Для определения наиболее эффективных методик, используемых в комплектовании и командной подготовке в эстетической гимнастике, мы разработали и предложили опросную анкету.

АНКЕТА 1.
Какие факторы являются определяющими во время отбора спортсменок в команду?
• антропометрические показатели;
• степень физической подготовки;
• психологическая совместимость;
• единая возрастная группа;
• личные желания спортсменки;
• наличие практического опыта подготовки и выступлений в составе других командах.

Какие факторы является определяющими для успешного выступления команды на соревнованиях?
• антропометрические показатели;
• степень физической подготовки;
• качество проделанной работы тренера;
• присутствие в составе команды ярко выраженного лидера;
• сплоченность коллектива;
• уровень постановки композиции.

Какому фактору подготовки Вы посвящаете больше всего сил и времени при подготовке команды?
• качество физической подготовки;
• качество подготовки композиции;
• тренировка техники;
• тактический тренинг;
• психологический тренинг.

В процессе опроса и анкетирования были задействованы пятнадцать тренеров первой и высшей категории квалификации, имеющие практический опыт работы, двое международных и пятьроссийских судей из разных регионов РФ. Целью опроса и анкетирования было определение главных тенденций, доминирующих в деятельности ведущих тренеров в процессе отбора спортсменок и командной подготовки. Полученный и систематизированный материал отображен на рисунках №1, №2 и №3.

Рис.№1. Сгруппированные итоги ответов на вопрос №1: «Какие факторы являются определяющими во время отбора спортсменок в команду?»

Как можно увидеть на рисунке №1, главным фактором, определяющим отбор гимнасток в команду, являются «антропометрические показатели» (36%). Этот результат был подтвержден результатами исследований, опубликованных в профессиональной литературе по аналогичной тематике. При этом следует отметить, что 44% респондентов были вынуждены признать тот факт, что отбор в команду на первых этапах их комплектации почти не осуществляется — вкомандузачисляются все желающие по возрастному признаку. То есть, команда комплектуется из тех желающих, кто записывается на отбор.

Рис.№2. Сгруппированные итоги ответов на вопрос №2: «Какие факторы является определяющими для успешного выступления коллектива на соревнованиях?»

Отвечая на этот вопрос, 20% тренерского состава считало, что главным фактором успеха является степень физической подготовки спортсменок. При этом сплоченность коллектива и хорошая психологическая совместимость, к большому нашему удивлению, не была выбрана ни одним из специалистов.

Проводя анализ данных, отображенных на рисунке №2, можно смело утверждать о том, что главным фактором успеха, с показателем в 28%, респонденты считают качество своей тренерской работы с командой. Вторым в иерархии идет степень физической подготовки и уровень постановки композиции. А антропометрические показатели были выбраны только 16% специалистов.Следует отметить, что сплоченность коллектива важна в общем итоге успешности выступления лишь для 12% опрошенных, хотя мы выделяли этот фактор как один из наиболее приоритетных.

Рис.№3. Сгруппированные итоги ответов на вопрос №3: «Какому фактору подготовки Вы посвящаете наибольшее количество сил и времени при подготовке коллектива?»

В третьем вопросе нашей анкеты преобладающее большинство тренеров (68%) выделили как приоритетную тренировку техники. На втором месте (17%) анкетированные отметили, что важным является качество подготовки композиции и хореографии. Третье место (15%) заняла физическая подготовка.Отдельно следует отметить, что тактическая подготовка и психологический тренинг не были выбраны ни одним из участников опроса.

Подводя итоги, можно отметить то, что тренеры-практики международной и всероссийской квалификации в ходе отбора и подготовки коллективов к выступлениям на конкурсах и состязаниях не уделяют достаточного внимания вопросам психологической совместимости гимнасток иуровню сплоченности внутри команды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.