Хорошего нам здоровья -Заельцовский район!

Хорошего нам здоровья -Заельцовский район!

За последние несколько лет мы слышим все больше обоснованных и не совсем обоснованных претензий и нареканий на отечественную медицину. Особенно обострилась проблема в этом году, когда Новосибирск столкнулся с карантинными ограничениями – жители города активно обсуждают скандалы, связанные с закупками аппаратов ИВЛ по завышенным ценам, а также масок, перчаток и других средств индивидуальной защиты. Системные ошибки и перекосы накапливались годами, а эпидемия коронавируса только обострила хронические проблемы нашей системы здравоохранения. Встречаясь с жителями Заельцовского района нашего родного города, мы много обсуждали эту тему и пришло время подвести итоги и попытаться сформировать общее видение.

Каким мы видим медицину будущего и как избежать повторения застарелых ошибок – размышления «диванного эксперта».

Один из путей развития отечественной системы здравоохранения – интеллектуальные системы сбора, обработки информации и конечно же развитие телемедицины, как одного из бюджетного направления национального проекта Здравоохранения России 2021года.
Что конкретно это означает для каждого пациента:
• ежегодные регулярные обследования;
• единая электронная база данных историй болезней всех пациентов;
• использование нейросетевых технологий и алгоритмов для поиска и идентификации заболеваний;
• база генетического кода жителей города для идентификации наследственных заболеваний;
• система безопасности данных на основе блокчейн-технологии.

Первый шаг к внедрению системы – прохождение полного комплекса анализов, включая генетические тесты. Полученная таким образов информация автоматически заносится в систему, формируя базу здоровья жителей Новосибирска.

Каждый житель города и района скачивает и устанавливает на своем смартфоне или планшете специальное приложение, с помощью которого можно записаться на прием к врачу, получать доступ к своей электронной истории болезни, записываться на рентген или сдачу анализов. Это приложение позволит родителям контролировать здоровье своих детей, пожилых родителей и родственников.

Полученная аналитика позволит быстро и точно формировать статистические данные по конкретному району, области или региону, отслеживать распространение определенных заболеваний, типов аллергии или причин смертности. Использование  инновационных технологий медицины, приложений и принципа «электронной очереди» даст возможность построить правильную и обоснованную систему финансирования ФОМС – прозрачные деньги без коррупционных схем. Перед подключением к системе медицинские учреждения и центры будут проходить систему аккредитации, подтверждая свой уровень, техническую и научную базу. При госпитализации больного врачи автоматически получают доступ к истории болезни в системе, могут быстро и квалифицированно оказать помощь с минимальными потерями времени.

А что вы думаете о нашем плане реформирования системы здравоохранения – вы бы его поддержали?
Что бы вы предложили изменить?
На что необходимо в первую очередь обратить внимание врачам и медицинским работникам нашего города?

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.