Десять лучших бесплатных средств для защиты от вирусов

inteeu-comdesyat-luchshih-besplatnyh-sredstv-dlya-zashhity-ot-virusov

Десять лучших бесплатных средств для защиты от вирусов

В  век современных инновационных технологий постоянно приходится думать о защите технологичного периметра , но “хорошая защита бесплатной не бывает” — таким утверждением, написанным в разных формах, снабжены все главные страницы компаний, разрабатывающих ПО для защиты. И это правда, любой бесплатный антивирус не обладает и пятой частью того функционала, который есть у дорогостоящих комплексов. У последних есть только два очевидных минусаэто цена и требовательность к ресурсам. Первый побуждает искать пиратские версии, которые при обнаружении взлома будут старательно делать вид, что работают. Второй минус удается победить обновлениемжелезакомпьютера, а также поиском полноценных и умелых заменителей. О таких аналогах и пойдет речь в этой статье.

Защищенная среда запуска приложений

Песочницы стали популярны изза возможности практически полностью свести к минимуму риск любых неосторожных действий пользователя в интернете. Умелый и бесплатный представитель данной категории приложенийSandboxie. Данная утилита предотвращает доступ к важным компонентам ОС, создавая их копию, которая практически полностью подражает среде запуска Windows. Изменения или удаления, которые происходят из песочницы, не затронут оригиналы файлов, операционная система не пострадает. После закрытия защищенного режима с компьютера удаляются все следы работы, поэтому следующий запуск любого приложения будет происходить как в первый раз. В последнее время в сети все чаще удается скачать вирус, который умеет определять, что его пытаются запустить в песочнице. Если программа не запускается, вынуждая не пользоваться защищеннойсредой, то ее лучше удалить.

Стандартные средства организации своего рода песочницы также заслуживают внимания. Чтобы воспользоваться ими, необходимо будет создать новую учетную запись пользователя в панели управления, оставляя для нее разрешения типаОбычный доступ”. У работающих с данными настройками людей не будет права инсталлировать или запускать любые приложения, которые не были одобрены администратором. Один раз установив нужные программы и настроив работу компьютера, можно не беспокоиться о том, как скачать без вирусов нужные приложения.

Антишпион в качестве дополнительной защиты

Единственное, от чего не уберегут любые песочницы и средства ограничения доступаэто кейлоггеры и рекламные баннеры. С первым видом угроз отлично справится бесплатная версия программы Zemana Antimalware. Она является по сути легальным перехватчиком клавиатуры, который встраивается между клавиатурой и программой, отправляя коды напрямую туда, куда они и должны были попадать. Все это делает любую прослушку нажатий невозможной. Также утилита может проверить компьютер на наличие вируса, обнаружит все попытки перехвата, найдет и удалит виновный в этом код.

Чтобы удалить полноэкранный баннер, мешающий нормальной работе компьютера, потребуется другой работающий компьютер. В большинстве случаев помогут сервисы разблокировки от Dr.Web и лаборатории Касперского. Здесь требуется ввести номер телефона или счета, а в ответ получить код для ввода в текстовое поле. Если это не помогло, нужно скачать бесплатную систему с автономной загрузкой Kaspersky WindowsUnlocker. Последняя в автоматическом режиме или при помощи редактора реестра с пошаговой инструкцией умеет определять проблемы с загрузкой, а также устранять их.

Контроль источников файлов на компьютере

Что может быть лучше, чем бесплатный антивирус с ручной проверкой? Правильно, много платных комплексов с автоматическим сканированием. Сервис облачной защиты Metadefender предлагает проверять каждый скачанный во всемирной паутине файл при помощи десятков алгоритмов, разработанных различными известными компаниями. Для этого было разработано расширение для браузеров, которое будет отправлять загружаемый на жесткий диск контент в облако на сканирование. Дождавшись результата, пользователь будет в состоянии оценить опасность файла, а также решить, запускать его или нет.

Важным являются не только сами данные, но также место их нахождения. Чтобы скачать без вирусов файл с нового, до этого неизвестного ресурса, нужно либо доверять его создателям, либо проверять каждую загрузку. Помогут узнать то, насколько и в чем можно поверить сайту, сервисы Webproverka и MyWOT. Первый представляет из себя русскоязычную базу данных других проектов в сети, для которых пользователи могут написать описание и указать свой опыт сотрудничества и посещения. К преимуществам Вэбпроверки можно отнести то, что каждая оценка обязательно будет сопровождаться парой строк комментариев. Web On Trust (MyWOT) — это глобальная система рейтинга, для использования всех преимуществ которой потребуется установка расширения для браузера. Последнее оперативно предупредит, что посещаемый сайт имеет очень низкое доверие в сообществе, а также сможет скрыть неподходящий контент от глаз ребенка.

Профилактика заражений

Вовремя распознанная и обезвреженная угроза может свести на нет риск потери важных данных. Раз в месяц или при появлении веских подозрений по поводу безопасности необходимо проверить компьютер сканерами по требованию. Первый помощник в этом делеэто Dr.Web CureIt. Данная утилита имеет обширную базу данных сигнатур вирусов, а также умеет находить неизвестные угрозы. К преимуществам данного средства можно отнести относительно быструю работу, совместимость с другими антивирусными пакетами, а также малый размер. Обновляться CureIt не умеет, поэтому при каждой следующей работе придется загружать пакет заново.

В последнее время все чаще удается скачать вирус, который прописывается в загрузочном секторе и блокирует свои файлы для доступа из Windows. Для увеличения вероятности обнаружения и лечения такого заражения необходимо воспользоваться низкоуровневой системой проверки. Лучшей в своем роде является Rescue Disk 10 от лаборатории Касперского. Распространяется она бесплатно в виде iso образа диска, который нужно записать на диск или флешкарту памяти. Загрузка с носителя происходит в систему Linux, которая имеет встроенные драйверы для сетевых карт и WiFi, необходимые для обновления базы сигнатур. Проверка занимает продолжительное время, однако результат того стоит.

Бесплатные версии антивирусных пакетов

Решениевсе в одномоправдывает себя в тех случаях, когда нужна одновременно комплексная защита, а также не хочется разбираться в тонкостях использования программы. Хороший бесплатный антивирус в составе платного пакета должен иметь все основные средства защиты, которые бы являлись необходимым минимумом в борьбе со зловредными приложениями. К подобному продукту смело можно отнести комплекс 360 total security. В свободно распространяемой версии присутствует более семи различных модулей безопасности, каждый из которых справится со своим типом угрозы. Работает все это многообразиеиз коробки”, то есть ничего дополнительно настраивать не надо. Еще одним плюсом можно считать то, что он хорошо уживается с другими активными антивирусами.

Изначально платный антивирус Касперского также обзавелся вполне работоспособной и удобной бесплатной версией. Последняя может проверить компьютер на наличие нежелательного ПО, обеспечить безопасность интернета и электронной почты, а также регулярно обновлять базу сигнатур. По заверениям разработчика, для работы бесплатной версии используются оригинальные алгоритмы и технологии платного пакета. Ограничения накладываются на ряд некритичных модулей, к которым также причислены брендмауэр и родительский контроль.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.