Современные инновационные технологии.

Современные инновационные  технологии.

Современный  мир муссирует то тут , то там термин-инновационные технологии. Давай те вместе в формате данный статьи попробуем понять и разобраться , что за этим стоит  что представляют собой на сегодня  современные инновационные технологии  в той или иной сфере  развития  мировой науки, что и как сегодня развивается и актуально в применении именно  супер новейших современных инновационных технологий..

 

Мы живем в самое интересное время за всю историю  человечества . Технологии развиваются экспоненциально  а не линейно как это было принято ранее.  В настоящий момент  есть предсказания по инновационным  прогнозам  и развития технологий на следующие сто лет. Изучение  современных знаний  в сфере  новейших технологичных направлений , в том числе  управление инновациями  и  организацию  инновационных процессов  –курирует  уникальное направление модернистской науки  – инноватика. По своей сути ,  обсуждаемые нами  современные инновационные технологии  имеют тренд  направления  на достижение  удовлетворения  потребностей современного мира –как общественных так и  насущных , непосредственно касающихся самого человека в условиях некоторой неопределенности. Нередко инновационные технологии связаны с огромным количеством  проблемных зон и вопросов и  непосредственно с предметом из изучения и исследования. Если  подойти к самой сущности понятия  современных инновационных технологий – то это несомненно новизна в области мировых трендов технологий и  решений , как  с технической составляющей так и касающейся  процессов управления в том числе и координации  труда , в основе  которого стоит уникальный  опыт,  последние достижения науки  и конечно же эффективность в методологии . Инновационные  технологии нацелены  на повышение качества  выпускаемой продукции и  совершенства самой производственной  сферы. Право на жизнь самого термина , как инновационные технологии подразумевает не  просто что то новое или какое то необычное нововведение , а именно то , которо предназначено и имеет возможность и  компетенции  кардинально и серьезным образом  увеличить эффективность какой либо зоны ответственности. Внедрение инновационных технологий  влечет за собой к целостность мероприятий и организационных  наработок  , направленных непосредственно на  разработку  ,производство , эксплуатацию и обслуживание а в случае необходимости проведение и непосредственно  ремонта и восстановления продукта или инновации  с наиболее оптимально применяемыми    затратами по работам и конечно же номинальными количественными характеристиками.  Внедрение совремееных инноваций направлено на совершенное и эффективное использование  как  экономических так и материально, социальных ресурсов. Нами будет представлена  на  наш взгляд довольно удобная и  обзорная во всем классификация инновационных технологий

1. По процессам  новшества.

А) базисные или же радикальные – относятся к масштабным изобретениям или же открытиям , в результате внедрения которых происходит формирование современны  поколений или же уникальных тенденция развития технического прогресса.

Б) Инновация среднего потенциала.

В) Частичные ,модификационные  инновационные изобретения. Изменяющие устаревшие технологии , технику и организационные процессы на производстве.

2.  По отраслям применения и масштабности значения.

А) отраслевые инновации

Б) межотраслевые инновации

В) региональные инновации

Г) Инновации в рамках фирмы или предприятия

3. Потребности возникновения инновации

А) Инновации реактивного характера- в прямом смысле помогают обеспечивать поддерживания состояние компании или фирмы , при непосредственном  акте внедрения инновационного решения конкурениами.

Б)Инновации стратегического характера- решение  принятое на опережение с прямым умыслом получения конкурентного превосходства  во временной перспективе.

4. Эффекту самой инновации

А)Инновация экономического характера

Б) Инновация социального характера

В) Инновация экологического характера

Г) Инноваций  интегрального  характера.

При  создании самой системы инновационных технологий  часто имеет место целесообразно выделения процессов диагностики  и исследования инноваций. Термин инновация  впервые был замечен в латинском языке , это отслежено с  середины 17 века и имеет значение как  внедрение чего то нового в существующую уже некую зону ответственности  , становления в данной сфере и  инициации  комплекса и процессов изменений  в данной области. То есть инновация это процесс внедрения , новшества , реализации самого нововведения в сферу , и не представляет собой предмет. Успешность современной инновационной технологии связана именно с  совокупностью  связанных между собой видов работ ,  взаимодействие между которыми и  приводит к непосредственному появлению и достижению действительной инновации ( современного изобретения) Что же это именно- • Научная деятельность и разработки ,нацеленные на  достижение  новых знаний  , для дальнейшего  использования этого как констатации открытия или же нового изобретения. • Проектные работы и процессы , имеющие направленность на достижение новых технологичных инструментов при помощи которых в данных возможных условиях целесообразно действовать и принимать решения для получения цели как инновационный проект. • Для достижения реализации современного инновационного проекта на практике , то есть выполнение его реализации не мало важным фактором  выступает  и образовательный процесс субьекта , помогающий совершенному формированию  как самих знаний так и необходимого опыта для  воплощения проекта в жизнь.

В самой диагностике  инновационного процесса выделяют несколько этапов —

1. До проведения новшества (  путем  определения  имеющихся проблемных зон , которые имеют право на жизнь в  процессе реализации  самого инновационного процесса –  обработанная таким образом информация характеризуется как информация идеологического  и политического окраса.)

2. В момент проведения самого новшества ,переосмысление полученных ранее знаний дает возможность производить моментальную доработку , проектные работы по реализации новшества с возможными уточнениями появляющихся  ситуационных особенностей.

3. После реализации нововведения (  проводится диагностический процесс сопоставления самой среды новшества и  процессов его проведения.

На страницах нашего сайта мы  рассматривали уже подробно тенденции  и  тренды развития от Future Today Institute — посмотрите здесь

Совершенно свежие аналитические предсказания от Deloitte и Guardian  о современных технологиях 2017 гола были представлены нами —здесь

Прогноз  инновационного развития рынка от IDC на наш взгляд имеет уникальные формулировки и аналитические выкладки , был представлен нами в статье на сайте смотрите-здесь

В настоящий момент явно проявляется мнение и тенденция, что не существует  никой конкурентной  линии  товаров и оказания  услуг , имеет место  лишь  конкуренция в  инновационной стратегии  современного управления. В настоящий момент инновационные  производственные  фирмы не конкурируют за  сам продукт , который стремительно меняется  и инновационно совершенствуется , поэтому  становится  абсолютно бесполезно стараться , что то воспроизводить. В современном инновационном мире отчетливый соревновательный  тренд модели управления. Несомненно  явным лидером в гонуи воспроизводства товаров  принадлежит Китайскому бизнесу  , который в настоящий момент умеет не только что то посто делать , а принял на вооружение современную модель управления , позволяющая  воплощать современные инновационные решения и технологии с небывалыми ранее скоростями и совершенно сжатые временные промежутки. Воспроизвести  товар всегда было возможно , а вот выиграть в сроке современных инновационных технологий можно лишь  компании имеющей  с своей системе  наиболее эффективную модель управления. Не  одна инновационная компания взявшая  тренд развития  современных технологий  не может  выиграть в этой гонке , если она не совершенствует и не трансформирует модель управления бизнесом. Это прекрасно показали  известные всем компании Google , Microsoft ,  JP Morgan Chase ,Uber. Современный инновационный мир развития технологий захлестнул agility , на вооружении гибкость ,мобильность, скорость и даже проворность. В мире трансформации меняется отношение к commodities , если это раньше было газ , удобрение нефть и прочее , то сейчас commodity- это уже видеокамеры ,телевизоры , телефоны  и тд.

В мире современных инноваций появляются  и совершенно новые мультипликаторы  рыночной капитализации компаний. Очень интересные и яркие примеры тому развития и взлета Netflix  и  несомненно Uber.

Современный мир и конечно же технологи постигают серьезные изменения  и преобразования ,которые видны  практически во всех секторах экономики.

Так  в банковском секторе  JP Morgan и Citigroup переходят к хранению  своей информации  и данных  уже в публичных облаках  (Amazon Cloud) , и несомненно все развитие в совершенстве Big Date , объемы хранения иноформации увеличиваются и растут с космическими скоростями. Какие  перемены и изменения заметны в финансовом  секторе экономике современного мира –это несомненно переход  многим на agile ,дистанционное анковское обслуживание клиентов , личные финансы , совершенные кредитные платформы и корпоративный банкинг. Появились инновационные финтеховые компании , внесшие современные реорганизации в процесс , которые они делают совершенно бесплатно для клиентов и учатся извлекать прибыли и для себя. Многие банки пытаются или же перейдут в ближайшем будущем только на мобильные технологии и версии своих продуктов и полностью отойдут  в скором времени от офисов и терминально-  аппаратных версий. Несомненно современный банковский мир ожидает  взрывной рост применения  инновационных  платформ  PFM ( персональный финансовый менеджер) использующие в своих технологиях и консультациях клиентов искусственных советников , machine learning и даже deepmachine  . В настоящий момент Банк Англии и даже  финансовый сектор Казахстана  отрабытывают на своих рынках и практически завершают пилотные проекты с  использованием  blockchain  в применении как виртуальным валютам  на основе искусственного интеллекта, что несомненно ставит банковский сектор в очень сложные и совершенно новые конкурентные условия и можно да же сказать в борьбу за выживание.

Не плохо на наш взгляд освещено положение дел в современной  инновационной медицине  и   безопасности  пациентов в том числе   в наших прошлых статьях и обзорах сайта — здесь.

Достижениям в спорте при помощи современных инноваций мы так же удили внимание в статье ,  

Информационные технологии современного спорта познавательно описаны в статье.

Огромный  интерес  и бурный рост на современном этапе развития общества представляют облачные технологии.

Главным приоритетом и важнейшей ценностью практически всего человечества , считается получение качественного современного образования.

Здесь на помощь в обучение приходят достижения в области интерактивных инноваций и средства мультимедиа. В обиходе новый термин « умная школа» , оснащенная в современных условиях уже не только проекторами и компьютерами и, но и совершенно уникальными инновационными технологиями в самой сфере образовании.

 

Давайте рассмотрим некоторые  актуальные и широко муссируемые в СМИ популярные и в некотором роде уникальные инновации

1.Прогнозная  или предиктивная аналитика.
Предсказательная аналитика использующая в своих методах интеллектуальную аналитику баз данных , обработку прошлых и текущих событий для детализации будущего.
Современные смартфоныинновационный продукт , обрабатывающий и принимающий  огромное количество событий , информации различного рода .Через смартфон современного человека проходит как информация о самом владельце , его родственников и множества знакомых , так и информация имеющая привязку к местности событий , фотографии  и используемые приложенияпри помощи чего можно отрабатывать и  воспроизводить уникальные будущие прогнозные модели о людях и поведение их в будущем времени.
Несомненно ,на наш взгляд предпочтительно использовать данный багаж и методы прогнозирования на благо человека и общества. Благо применений данной инновации множествоначиная от прогнозирования бизнес моделей , использование в медицине , фармацевтике  , планировании городского коммунального хозяйства и многое другое.


2. Электронные устройства  к телу человека
Данный вид  практически не видимых инновационных приспособлений , в основном предназначены для контроля работы человеческих органов и его состояния и самочувствия или же помощи человеку в жизненно необходимых ситуациях. Например наушники , вложенные и невидимые в ушной раковинеснимают показатели сердечнососудистой системы , есть датчики  в виде временной татуировки на теле позволяющие контролировать состояние осанки тела и если проводится его коррекция манипулировать процессом лечения , более того татуировка снимет и вынесет не требуемый дисплей множество информации о работе и других не мало важных органов человеческого тела , а  приклеенные тактильные электронные подошвы  в ситуации необходимости укажут вам верную дорогу и направление по сигналу GPS и вибрации. Данная технология представляет некоего электронного поводыря для незрячего человека.
Известная всем носимая  и уже набравшая  популярность  инновационная электроника Google Glass , так же используется в медицине при проведении оперативных вмешательств онкобольным.


3.Нейрокомпютерный интерфейснейронная система , созданная для возможности свободного обмена информацией между электронным устройством и мозгом человека с другой стороны, чаще опираясь на методе биологически обратной связи.
Данная инновация  дает возможность управлять компьютерным устройством одной только силой мысли.
Данная технология « мозгкомпьютер» так же находит широкое применение и проходит тестирование и опробации в медицине ( при параличе рук , ног и прочих недугах).
В офтальмологии ведутся разработки и проходят испытания мозговые имплантаты способные восстановлению зрения человека.


4. Извлечение металлов из концентрата морской воды.
Всем известна мировая  экологическая проблема человечествакак постоянно уменьшающиеся  природные запасы пресной воды.
Проведение  искусственного  опреснения позволяет значительно увеличить мировой  запас пресной воды  , но данная технология граничит с серьезными недостатками и  проблемами экологической практики. Непосредственно для проведения процедуры  опреснения  необходимо очень много энергии и в процессе самой реакции получается отход в виде сильно концентрированной  соленой воды. В случае непосредственного  возврата этого концентрата в море , можно получить природный катаклизм в виде негативного воздействия на флору и фауну мирового океана.
Ученые изобрели новый инновационный  подход к решению проблемного вопроса  с данным отходом. Из концентрата морской соленой воды научились извлекать ценнейшие и самое главное очень необходимы человечеству вещества и минералыкалий ,уран, магний , литий , соду и калийные соединения.
Уникальны на сегодняшний день разработки методов получения из морской воды золота. По научной статистике и расчетам в мировом океане заключено не менее 81млрд тонн золота. Если подсчитать , то данного запаса вполне хватит , что бы каждого человека на планете земля сделать  миллионером.

5.Инновационная фармакология  из нитей PHK
Учеными изобретен инновационный  вакцинный препарат из  мельчайших  сетей молекулярного состава РНК (рибонуклеиновой кислоты) , способная восстанавливать иммунитет пациента , из полученной информации о бактериальном или же вирусном белке , снятой сетями РНК.
При непосредственном введении данных лекарственных средств с РНК возникает возможность в естественных условиях организма человека оптимизировать лекарственные белковые протеины и соотношение  натурального белка , если он в паталогических нормах. В фармакологическом мире отслеживается по данной инновации симбиоз  в работе частных клиник , крупных научных центров и фармацевтических компаний.

6.Инновационные композитные материалы.
Ученые изобрели  сверхлегкие наноструктурированные  волокна для уникальных композитных материалов, используемые в автомобилестроение и  и  построение современных космически кораблей, гидростанциях, баллистических ракетах. Сверхлегкая техника употребляет гораздо меньшее количество топлива , более того более  менее токсичны в загрязнении воздуха.

  1. Инновационные пробиотики в лечении заболеваний человека.

Еще одна уникальная технология в современной медицине помогающая излечению серьезных кишечных расстройств и заболеваний у человека.  Пробиотики , представляют собой живые микроорганизмы находящиеся в теле человека , нормальный баланс которых приводит к положительному влиянию на состояние и здоровье человека и в том числе хозяина данной микрофлоры.

Научные методы в инновационной разработке совершенных пробиотиков и сами технологии их создания и производства находятся в постоянном совершенстве.

8.Цифпрвой цитоскоп.

Вновь инновационная технология на пользу здоровья человека и относящаяся к разряду медицинских технологий. Адаптер цитоскопа привязан к базе данных облачного хранилища , где вся слышимая у больного информация о сердцебиение и легочном дыхание аккумулируется в облаке и в дальнейшем подвергается аналитике. И это еше не все-  вся информация через специальное приложение может быть передано на смартфон. Имея в распоряжение огромную базу данных клинических звуков и ранее проводимые диагностики с пациентом- диагноз ставится в кратчайшие сроки и назначается правильное и своевременное лечение.

9.Мобильная ДНК-лаборатория.

Современное диагностическое инновационное исследование цепочки ДНК проводимое практически настольной лабораторией и в совершенно короткий промежуток времени-три часа, ранее даже в стационарных и стандартных методах данного исследования на что тратились сутки.

10.Космические технологии.

В современном мире ученый мир ряда стран и компаний работает над программами ,которые в ближайшие годы могут совершено изменить наши знания и положение человека в космосе.

Разработки космического лифта, это уже не фантастика, а действительные разработки человека, где за счет центробежной силы по тросу будет подниматься подьемник , который получит так же и ускорение за счет вращения земли . Это более дешевый способ вывода груза в космос , чем использование при этом ракетных ускорителей .Проблема запуска в промышленную эксплуатацию этого инновационного изобретения заключается в недостаточной прочности и твердости материалов, имеющиеся у науки на данном этапе времени.

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.